ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС №5 ПАК. ПОР. Д/Р-РА

Купить ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС №5 ПАК. ПОР. Д/Р-РА

Рецептурность Отпускается без рецепта.
Производитель РАФТОН
МНН Гвайфенезин+парацетамол+фенилэфрин
170221
297,30 Р ×
  • Описание
  • Рекомендации
  • Отзывы 0

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 500 мг
гвайфенезин 200 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза - 2000 мг, лимонная кислота - 330 мг, винная кислота - 330 мг, натрия цикламат - 200 мг, натрия цитрат - 500 мг, аспартам - 6 мг, аскорбиновая кислота - 100 мг, калия ацесульфам - 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 - 50 мг, ароматизатор лимонный сок — 120 мг,, ароматизатор ментоловый - 100 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг.


Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь


Действие

Согласно исследованиям 40% пациентов, заболевших ОРВИ страдают от кашля?. При этом можно отметить, что кашель - один из наиболее неприятных симптомов первых четырех дней простуды?.
Викс Актив СимптоМакс Плюс – порошок для приготовления горячего напитка – единственное? средство, облегчающее одновременно 6 симптомов простуды, включая кашель?.
В его состав входит парацетамол - болеутоляющее, жаропонижающее, фенилэфрин - сосудосуживающее, и гвайфенезин - активное вещество, облегчающее кашель.

Oблегчает симптомы простуды и гриппа:
• жар
• заложенность носа
• боль в горле
• головная боль
• ломота
• кашель


Показания к применению

Викс Актив Симптомакс Плюс применяют в качестве симптоматического средства в терапии пациентов с продуктивным кашлем (при затрудненном отхождении мокроты), ринореей, болью в горле, мышечной и головной болью, повышением температуры тела и другими симптомами острых респираторных заболеваний и гриппа.


Противопоказания

Викс Актив Симптомакс Плюс не назначают пациентам с непереносимостью активных или дополнительных ингредиентов порошка, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков.
Викс Актив Симптомакс Плюс противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы и фенилкетонурией.
Викс Актив Симптомакс Плюс не используют в терапии пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, закрытоугольной глаукомой и феохромоцитомой.
Викс Актив Симптомакс Плюс не следует назначать лицам с заболеваниями почек и печени, алкоголизмом, а также пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы и индукторы микросомальных ферментов печени.
Викс Актив Симптомакс Плюс в педиатрии используют только для лечения пациентов, которым уже исполнилось 12 лет.


Применение при беременности и кормлении грудью

Викс Актив Симптомакс Плюс не следует применять в лечении беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.


Побочные действия

В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие таких побочных действий:
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: метгемоглобинемия, анемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, панцитопения, тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.
Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, головная боль, тревога, бессонница, нарушения ориентации, головокружение и психомоторное возбуждение (данные эффекты обычно развиваются при приеме высоких доз).

Со стороны пищеварительной системы: боль и дискомфорт в эпигастрии, рвота, тошнота, анорексия, гепатонекроз, повышение уровня печеночных ферментов.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, эритематозная сыпь, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема.
Другие: задержка мочи (преимущественно у пациентов с гиперплазией предстательной железы), гипогликемия (вплоть до гипогликемического криза).
При развитии побочных действий препарата Викс Актив Симптомакс Плюс следует проконсультироваться с врачом о возможности дальнейшей терапии.


Взаимодействие

Викс Актив Симптомакс Плюс строго запрещено применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы и в течение 2 недель по окончанию курса терапии последними (в связи с риском развития гипертонического криза).
Викс Актив Симптомакс Плюс не следует назначать сочетано с индукторами ферментов печени и этиловым спиртом в связи с повышением риска развития гепатотоксичности парацетамола.
Парацетамол при одновременном применении с антикоагулянтами усиливает их эффект и повышает риск развития кровотечений (при однократном и кратковременном применении парацетамола данный эффект выражен слабо).
Метоклопрамид и домперидон повышают кишечную абсорбцию парацетамола при сочетанном приеме.


Способ применения и дозы

Викс Актив Симптомакс Плюс принимают перорально. Непосредственно перед приемом содержимое саше растворяют в стакане теплой питьевой воды (150-200 мл в зависимости от количества жидкости, которое пациент может выпить за один раз). Готовый раствор не следует хранить. Препарат Викс Актив Симптомакс Плюс принимают независимо от приема пищи. Продолжительность курса терапии и схему приема препарата Викс Актив Симптомакс Плюс определяет врач.
Пациентам пожилого возраста, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет, как правило, назначают прием 1 пакетика Викс Актив Симптомакс Плюс до 4 раз в сутки.

Необходимо соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата Викс Актив Симптомакс Плюс.
Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика. При превышении суточной дозы или уменьшении интервалов между приемами значительно повышается риск развития побочных эффектов и передозировки.
Максимальная рекомендованная продолжительность курса терапии препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс составляет 5 дней. Если в течение 3 дней после начала лечения препаратом не наблюдается положительная динамика, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и схемы терапии.


Передозировка

При применении завышенных доз препарата Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом или гвайфенезином.

Передозировка парацетамола:
Токсическая доза парацетамола составляет 10 г (для пациентов получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, алкоголизмом, ВИЧ-инфекцией, муковисцидозом и кахексией токсическая доза снижается до 5 г парацетамола). При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие боли в абдоминальной области, головной боли, рвоты и тошноты, бледности кожных покровов, а также поражений печени. При тяжелой интоксикации парацетамолом возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза, угнетения дыхания, острой почечной недостаточности, комы и летального исхода.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента (при тяжелых интоксикациях показана госпитализация), назначение энтеросорбентов. В случае необходимости назначают специфические антидоты – метионин и N-ацетилцистеин.
Состояние пациента необходимо контролировать в течение не менее 48 часов после передозировки и в случае необходимости назначать симптоматическую терапию.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При приеме высоких доз фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие головной боли, чувства страха, тревоги, беспокойства, нарушений сна, а также аритмии, брадикардии и лабильности артериального давления.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента, назначение энтеросорбентных и симптоматических средств.

Передозировка гвайфенезина:
При приеме высоких доз гвайфенезина у пациентов отмечается развитие вертиго, нарушений функции пищеварительного тракта, а также возбуждения, нарушений сознания и угнетения дыхания.
Лечение: симптоматическая терапия и контроль состояния пациента.


Форма выпуска

Форма выпуска/дозировка:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Упаковка:
4,36 г порошка в ламинированный пакетик (бумага - полиэтилен - алюминиевая фольга - полиэтилен или Surlyn®). По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.


Условия отпуска из аптек

По рецепту


Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.


Срок годности

3 года.


Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания


ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС №5 ПАК. ПОР. Д/Р-РА отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!